Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » интересное общение » жизнь в Локтевском районе » Чего мне не хватает (Тема-опрос: чего мне не хватает для жизни в районе.)
Чего мне не хватает
yufoДата: Пятница, 04.03.2011, 12:17 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Давайте переведём разговор в другое русло. В среду состоялась сессия народных депутатов, на котором глава официально заявила, что клуб летом будут восстанавливать.
Что нужно сделать, чтобы привлечь народ в клуб?
 
объективДата: Пятница, 04.03.2011, 13:42 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще вариант-- ОТДАТЬ КЛУБ ШКОЛЕ!!! Если откинуть юридические вопросы и вспомнить времена когда село, школа, колхоз было единым целым, то это не такая уж абсурдная идея. Тем более всё идёт к тому, что школа скоро будет единственным очагом культуры. Ладно, yufo, не утруждайся пока в поисках аргументов почему этот вариант невозможен, я на нём не настаиваю.
Отвечаю, что нужно делать чтоб привлеч людей в клуб.
1. Директорам клуба и школы отбросить личные амбиции, и наладить наиболее тесное сотрудничество: проводить общешкольные мероприятия такие как осенний бал, вечера поэзии и др в клубе. Вспомните выпускной -- всегда полный зал. Затрат нет, что очень важно.
2. Переделать танцевальный зал в спортивный зал. Здесь конечно нужно внести затраты, но это гарантировано приведёт к тому что эта часть здания будет востребована каждый день. Все школьные спортивные секции перевести в него, подтянуться и взрослые - я уверен. ЭТА ИДЕЯ ЕЩЁ И АКТУЛЬНА ПОТОМУ, ЧТО В ШКОЛЕ СПОРТЗАЛ не выдерживает никакой критики (торчат шляпки гвоздей в полу и необходимо менять пол по словам директора ).
3.Приглашать на концерты артистов из соседних сёл. тех же" озорников", зачастую речь здесь будет идти только о кмпенсации затрат на бензин 150-200 рублей..
Идей много и у меня и каждый может внести, но самое главное чтобы был человек в клубе амбицеозный, жаждущий, нацеленный сделать наш клуб лучшим в районе или даже в крае!!!
 
lokotДата: Суббота, 05.03.2011, 20:25 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот это уже другой разговор! С объективом абсолютно не согласен в отношении передачи клуба в школу, причин много, объяснять не буду. Далее не согласен, с тем, чтобы проводить внутришкольные мероприятия в клубе, они делаются для себя, у них другие цели и т.д. Но согласен с тем, что школа и клуб должны сотрудничать, у них должна быть взаимопомощь и с тем, чтобы переделать танцевальный зал в спортзал.
Ну а теперь мои мысли. У клуба должен быть план мероприятий, который должен утверждаться сессией депутатов сельсовета и в конце года на открытой(!) сессии сельсовета подводить итоги работы клуба (а также администрации села, участкового, спортинструктора и т.д.). Посмотрим, что они скажут народу, если ничего не будут делать в течение года. 2. Однажды один знакомый специалист животноводства сказал: "Если помещение используется не полностью, не забито скотом на 100%, то животноводство будет нерентабельно!". Так и здесь - если в клубе не используются все помещения, то работа клуба плохая. Поэтому нужно переделать вечно пустующий танцевальный зал, который вообще-то и не нужен такой селу, в спортзал и за его работу должен будет отвечать спортинструктор (конечно, под контролем директора клуба).
Теперь конкретно по работе клуба. Я вижу 4 направления работы клуба: дискотеки, культурно-массовые мероприятия, концерты, кружки. Рассмотрю каждый в отдельности.
Дискотеки. В плане мероприятий должно быть четко отмечено дискотек в месяц, например, в марте 9 дискотек! Проведение тематических дискотек, например, ретро-дискотека, шансон-дискотека, дискотека кому за 30 (за 20) и т.д. В Самарке, например, есть артисты, которые отлично поют под минусовку (караоке) и любят это дело, так там часто проводят дискотеки под живую музыку и здорово, я вам скажу. Почему бы в Совпути такое не попробовать. Удачные варианты культивировать, внедрять, например, удачно прошла дискотека кому за 20, сделать ее ежемесячной и т.д.
 
lokotДата: Суббота, 05.03.2011, 20:43 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Культурно-массовые мероприятия. Вспомните, раньше проводили масленицу, день борозды, обязательно Парад Победы и т.д. Сейчас вообще не проводится ничего! Вспомнился день села в вашем селе: сначала "тягомотина" с награждениями, потом концерт, а потом, когда уже все устали, проводили какие-то мероприятия. Работники культуры должны понять: культурно-массовые мероприятия не есть концерт, это две разные вещи. Если самим не хватает ума сделать хороший сценарий, поискать в интернете, я думаю можно найти множество различных интересных сценариев и при хорошем подходе к делу и артистов можно будет найти. В плане мероприятий клуба должно быть четко прописано какие мероприятия будут проводится в каком месяце!
Концерты. Что сейчас проводится? Отчетный концерт и иногда, возможно, еще один какой-нибудь, наверное, чтобы людей слишком не баловать. Концерта 3-4 в год должна давать местная самодеятельность, ей, наверное, самой интересно было-бы выступать. Так же должны быть налажены тесные связи с другими клубами, с ДК им. Островского, приглашать, как правильно сказал объектив, тех же озорников, артистов с Горняка и т.д. Не будут ездить - другое дело, но клуб всегда должен приглашать, быть открытым для артистов, желающих выступить с концертом. В плане мероприятий должно быть прописано когда, сколько концертов даст местная самодеятельность (также по месяцам) а также каких артистов в каком месяце планируется пригласить(!).
 
lokotДата: Суббота, 05.03.2011, 21:07 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Кружки. в клубе работают два работника культуры, я думаю, худ. рук. может вести два кружка и зав. клубом один. Кроме того, должны приветствоваться инициативы селян. Например, житель села захотел сделать кружок силовых упражнений, выделить ему помещение под тренажерный зал (я думаю, такие помещения есть, и как уже сказал, все они должны использоваться). Я знаю, что в Совпути очень люди очень увлечены рыбалкой и охотой, сделать такой кружок, где любители собирались бы, обменивались опытом, готовили поездки на рыбалку и т.д. Библиотека. Сделать поэтический кружок; yufo, вы разместили стихи местного поэта, кто-нибудь занимается их (поэтов) творчеством, собирает их? Ведь все их творчество уйдет вместе с поэтами! Не жалко? Шахматный кружок. Поставить две доски, объявить что есть такой кружок, желающие приходят, играют, библиотекарь просто следит за порядком (это практикуется в Александровке). Также в Александровке в библиотеке есть спутниковый интернет, у вас нет? Также отремонтировать, наконец, бильярд, поставить теннисные столы и т.д.
Если хотя бы часть из названного будет делаться, я думаю, это уже будет хорошо!
Прикинул примерный план мероприятий на май (цифры и даты взял "от балды":
Дискотеки - 8;
Культурно-массовые мероприятия - 9 мая "Парад Победы"; 20 мая "День борозды";
Концерты - 2 мая концерт местной самодеятельности "Труженикам земли";
Кружки по расписанию.
Неплохо?
 
yufoДата: Среда, 16.03.2011, 00:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Признаюсь, я пропустил сообщение №15 админа. Насчёт склада, нисколько не иронизирую, отдайте клуб Радченко Л.И., он такую перепланировку сделает, какая вам и не снилась.
Если серьёзно, прочитал все предложения и ловлю себя на мысли, что и придумывать ничего не надо. Когда-то это всё было и работало. Такие мероприятия, как осенний бал, всегда проводились в клубе, неужели и сейчас школе откажут в проведении этого и других мероприятий? Конечно, нет!
Дискотеки. Почему на дискотеки приходит мало людей, в основном школьники? Например, Новогодний бал всегда собирает много людей, потому что есть какое-никакое представление, а после него многие остаются и с удовольствием танцуют на дискотеке, я думаю, что так бы и было, если бы, например, осенний бал проходил в клубе.Насчёт спортзала, идея не нова, только я думаю нужен ли селу ещё один спортзал (школьный спортзал ни в коем случае нельзя бросать из-за каких то гвоздей!), хотя конечно не помешало бы, чтобы там стояли один-два теннисных стола. Насчёт кружков. Конечно, худрук может и должен вести какие то кружки, например, духовой, с другой стороны, духовой - это же не шахматы, здесь же надо набрать минимум 10 ребят постоянно участвовавших, можно ли их набрать с Совпути? Хотя в Николаевке, например, набрали в ансамбль "Озорники" (про них, я думаю, можно поговорить в отдельной теме). Интернет. Да, наверное, только в Совпути спутниковый интернет поставили в администрации, и по моему со времени установки им никто не воспользовался, хотя оборудование, я знаю, это не дешёвое, порядка ста тысяч, да и тарифы там скорее всего с абонентской платой (интересно, кто за это всё платит!) А интернет в клубе нужен! Вот мы говорили выше про Вебстрим, почему бы и на клуб не зарезервировать один канал, поставить в библиотеке два-три не самых мощных и дорогих компьютера, подключенных к интернету (бесплатному для людей), глядишь посещаемость библиотеки и повысится!
Ну вот, Объектив скажет: опять этот Yufo критикует (сейчас только заметил, не лень ли было переводить клавиатуру с русского языка на английский и обратно, когда ко мне обращался, я бы не обиделся если бы просто написал юфо :). Да нет, просто, как вы реалисты насчёт финансирования, так и я реалист насчёт участия селян в работе клуба. Но в то же время не хочется, чтобы наш клуб постигла участь клубов Успенки, Новеньки. Совпуть на очереди?
 
lokotДата: Среда, 16.03.2011, 21:57 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот, вы, юфо (с вашего разрешения я не стал переходить в английскую раскладку) говорите, что вы реалист на счет участия селян в работе клуба. Но как вы можете так говорить, если практически ничего из моего вышесказанного в клубе не делается. Это каким надо быть пессимистом, чтобы еще до начала дела говорить, что оно не удастся. Правда, вы тут же приводите противоположный пример, а я также приведу пример хора этого же самого клуба (с. Совпуть), женской вокальной группы села Самарка, активной работы кружков села Вторая Каменка (несколько танцоров этого села были замечены не только в районе, но и в крае). А объяснение простое - надо просто работать, а там будут ходить-не будут, это совсем другая тема разговора. Проще всего сказать - не будут ходить, и все тут, и ничего не делать!
З.Ы. Потом продолжу.
 
lokotДата: Четверг, 17.03.2011, 21:25 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю. Вы сказали, что все это было в советские годы. Я в этом с вами полностью согласен, в принципе я и писал-то те сообщения вспоминая время, когда это все работало. Я думал, но почему же сейчас так плохо в некоторых селах организована культура. Причин нашел множество, это и как вы считаете неактивность селян, но и слабые кадры, и, на мой взгляд, основная причина - бесконтрольность работников клуба. Зарплату они получают, а как они там работают, никто особо и не интересуется (отчетные концерты не в счет, не буду объяснять почему - сами понимаете). Если директор клуба ответственный человек - то и клуб работает, а если так себе, то и клуб также работает. Поэтому и главной моей мыслью было составление плана работы клуба и отчет о выполнении плана перед жителями села (самыми главными потребителями услуг клуба). Вы почему-то эту мою мысль пропустили. Когда клуб будет работать по плану, можно будет переходить на "вторую ступень" - активное привлечение жителей села (и в первую очередь молодежь) в творческую деятельность и анализ работы клуба (почему народ не ходит, что не так делается и т.д.).
На счет спортзала - вы поймите, что у спортзала школы и спортзала села совсем разные назначения. Спортзал школы - он для школьников, и выполняет свою функцию, а где заниматься спортом нешкольникам? Или они пусть работают, зачем им заниматься спортом. Эту функцию должен выполнять спортзал клуба. Конечно, при дружной работе всех социальных и культурных учреждений села можно и в школьном спортзале заниматься взрослым, но, насколько мне известно, в этом плане в Совпути большие проблемы, каждый объект живет сам по себе. А в итоге - почитайте мою дискуссию с Анюткой на форуме!
 
yufoДата: Пятница, 18.03.2011, 00:42 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Админ, вы мне напоминаете царевну-несмеяну из сказки! Типа, вы же получаете зарплату, попробуйте рассмешить меня, а если не получится, у-ух, мы ваш клуб закроем!
А нельзя ли просто содержать клубы ради таких коллективов, как хор в Совпути, кстати единственный в районе, вокальная в Самарке, те же "Озорники" из Николаевки (слава богу их взял под опёку ДДТ), или нам собираться где-нибудь на хате? Ведь все концерты, праздники в селе (как вы выше выразились "тягомотины") создаются именно такими коллективами! Когда мы выезжаем куда-нибудь, например, на Известковый, или в ДК Островского, нас всегда хорошо принимают, а, если вам не нравится, то может быть проблема в вас самих? wink
 
объективДата: Пятница, 18.03.2011, 20:49 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с yufo, во что бы то не стало надо изыскать средства и сохранить клуб и самое главное совпутянский хор. Пусть бабушки лучше будут увлечены делом, чем шатаются по деревне без дела, наркаманят, пьют под заборами, бьют стёкла и т.д. Но при этом обязательно надо выполнить следующие условия:
1.Ни в коем случае не переделывать танцевальный зал в спортзал. Ни для того клуб строили, чтоб в нём прыгали всякие калеки, всё равно из них олимпийских чемпионов не выйдет.
2.Никаких кружков по интересам, дискотек и всяких других глупостей. Народные артисты под баян спели – клуб на замок. Целее будет. Не для того мы изыскиваем 240 тыщ чтоб в нём всякие посредственности караоке пели. Нечего здание, где репетирует ЛЕГЕНДАРНЫЙ СОВПУТЯНСКИЙ ХОР осквернять дешевой фанерой.
3.Говорят даже рыбёшки в аквариуме сходили бы с ума от однообразия, если б у них было чуть больше мозгов. Поэтому третье самое сложное условие – обязать хор ежеГОДНО пополнять свой репертуар хотя бы одной новой песней. Иначе придется им петь в Израиле (там ведь звёзды лечатся).
 
yufoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:28 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, с юмором у вас всё в порядке! Только вы меня неправильно поняли.
Клуб всегда открыт для всех желающих, увлечённых людей!
Никто ведь не запрещает, например, вам, объектив, организовать кружок караоке, и пойте там на здоровье! Вам предоставят и помещение, и аппаратуру, которая есть в клубе, только вот телевизор надо бы побольше. А по вашему мы же ещё и виноваты, что ходим на хор, ну да, если бы ещё и хора не было, можно было бы тогда с чистой совестью закрыть этот клуб и дело с концом! Предвижу ваше возмущение: мол, это не моё дело, вы же получаете зарплату, вот вы меня и организуйте, сделайте, а я ещё подумаю, ходить или нет! Вот так все и думают.
Вот была года два назад танцевальная группа "Бриз", и неплохо танцевали, но почему то перестали заниматься, кто в этом виноват? Руководителю, наверно платили тысяцю, вот он и бросил это дело, а они сами себя организовать не смогли?
Была несколько лет назад эстрадная группа, занимался парень просто так, пока не стали мизерную зарплату платить, да ещё и требовать, то дискотеки проводить, то на работу вовремя приходить, он сразу и бросил.
В прошлом году был конфликт у Егорыча с директором школы, а почему это Егорыч не ведёт практику, ну и что? Егорыч уволился и всё, теперь приглашают его же на все мероприятия (но всё-таки на зарплате учителя пения немного сэкономил, только кто от этого выиграл, а кто проиграл?).
Теперь насчёт спортзала, давайте поставим на окна решётки, переделаем освещение и многое другое, только обойдётся всё это тоже в кругленькую сумму, кто это всё оплатит, может быть какой-нибудь объектив, раз он уж так рьяно радеет за спортсменов, а может всё-таки дешевле отремонтировать пол в школьном спортзале?
Теперь про план работы на май:
Дискотеки уже проводятся регулярно, вот в пятницу с хора выходил, увидел человек 10-15 подростков, админ, среди них случайно вас не было?
Митинг 9 мая проводится ежегодно, здесь клуб упрекнуть никак нельзя, но, конечно, если вы хотите, мы можем и парадом пройти, мы же клоуны, мы вас смешить должны!
День борозды проводится, как я понимаю, после посевной, у нас это середина июня, и здесь инициатива должна исходить от руководителя хозяйства, а клуб никогда, я думаю, не откажет в проведении этого мероприятия!
Теперь о репертуаре, объектив, мы же не шахтёры, чтобы каждый месяц на гора выдавать новый концерт, а 5-6 новых песен мы всегда исполняем, а если в каждом концерте вы ищете только плохое, то это уже не наша вина!
 
lokotДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:57 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, юфо, чтобы не переливать тему из пустого в порожнее ответь мне на один-единственный вопрос: чем сейчас занимаются директор клуба и худ. руководитель клуба (которые получают зарплату, по сельским меркам неплохую, на уровне молодого преподователя), какие обязанности у них есть и какие обязанности, на ваш взгляд они должны выполнять? Я говорю "они" потому что, как я понял, вы все-таки не работник клуба, но участник хора и поддерживаете работников клуба.
Обратите внимание на мой самый первый пост: "мне не хватает культурно-массовых мероприятий". Хочу заметить, что это не мое только утверждение. Вы не задумывались: а почему все-таки молодежь спешит сбежать из села? Или вы тоже придерживаетесь точки зрения: "Мы власть хорошая, только народ нам хреновый попался!", или если перефразировать: "Мы культработники хорошие, только молодежь у нас хреновая, не хочет "самоорганизовываться!"? И еще: если не будет у вас руководителя, вы уверены что хор сохранится, вы готовы сами ходить на хор, сами разучивать песни, "самоорганизовываться"?
 
АнюТк@Дата: Вторник, 22.03.2011, 22:56 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
осилив почти все сообщения (но их смысл перемешался у меня в голове), могу сказать, что не нужно делать в клубе спортзал. это глупо, отдать туда столько денег и сил, а потом увидеть, что он не используется. во всяком случае, надо начинать делать секции для сельчан в школьном спортзале, посмотреть, сколько будет ходить народу и есть ли необходимость в еще одном зале. поставить в клубе теннисные столы, бильярд - идеи хорошие, т.к. это всегда привлекало людей. сейчас главная задача руководства клуба - расшатать людей. у нас все затихло, никто ничего не делает. только ежеконцертное выступление хора осталось прежним, потому что это делать людям нравится, а остальное исчезло. почему нет танцевальной группы?? - нет руководителя. почему сами не организовываем?? - потому что нет такого активиста, кто готов собирать весь народ да и еще за них танцы придумывать, заставлять. сама знаю, сложно придумать просто коротенький школьный танец с руководителем, а тут.... и ведь все было хорошо, когда работали организаторы. но почему этого не стало??? уже надоело слушать, когда снова чего-то лишаешься - денег нет. отдать клуб школе - уже лишнее. что ни есть в нашем селе - надо повесить на школу. как будто у них самих проблем мало!! где школа найдет средства, чтобы организовывать работу в клубе?? у меня просто мама - учитель, и я знаю, что у них забот хватает. итак, что же нужно, чтобы клуб начал работать?? нужно, чтобы директор и кто там еще есть, начали работать, искать, чтобы им было это нужно. населению, молодежи в настоящее время это не надо, а вот, когда хоть кто-нибудь начнет что-то делать, тогда люди потянутся. как говорил как-то юфо про сэкономленные деньги, пусть возьмут еще одного работника. но просто не надо ждать активности населения, этого не будет, потому что все привыкли и не знают или не помнят уже, как было в прошлом. и делать что-то с зданием клуба - не нужно, нужно все восстановить.
 
cep2euДата: Среда, 18.07.2012, 19:25 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста:) Я живу в городе Карши, узбекистан. Мне нужен номер телефона телефона справочной города Горняк или номер паспортного стола в городе Горняк. Помогите пожалйста. Заранее спасибо.
 
Форум » интересное общение » жизнь в Локтевском районе » Чего мне не хватает (Тема-опрос: чего мне не хватает для жизни в районе.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: