Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Города и сёла » г. Горняк

Неделя «Салюта».
  Конец мая для юных футболистов нашего района запомнился большими футбольными соревнованиями краевого и всероссийского значения: краевым финальным турниром на приз клуба «Кожаный мяч» и международным фестивалем среди детских футбольных команд «Локобол-2010 РЖД».
«Кожаный мяч».
  24-26 мая в поселке Тальменка состоялся краевой финальный турнир на приз клуба «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе (мальчики 1999-2000 г.р.). В соревнованиях приняли участие 12 лучших команд Алтайского края, среди них – команда Локтевского района «Салют». Доказывать, что наши ребята не хуже всех остальных, пришлось с первых же минут стартовых игр, предельная концентрация и самоотдача принесли первые победы. В начальном матче турнира, уступая 0:2 после первого тайма команде из Заринска «МАУ Спорт», наши мальчишки-футболисты в итоге одержали победу со счетом 3:2! (Мячи – на счету М. Келя и А. Лопарева). Следующие два матча также были сыграны удачно для наших: «Салют» - «Алтайкровля» (Новоалтайск) – 4:1, «Салют» - «Юность-2001» (Тальменка) 4:1.
  Турнирная ситуация в подгруппе сложилась таким образом, что в случае победы в следующей игре (с командой «Юность-1999» из Тальменки) «Салют» уже обеспечивал себе 2 место в подгруппе и, как минимум, 4 итоговое. Но на последних минутах этого матча удача отвернулась от локтевских футболистов, в результате – 0:1. Завершающую игру в группе «Салют» тоже проиграл соперникам – неоднократному победителю краевых соревнований команде «Торпедо» (Рубцовск). В итоге за 5-6 места наши футболисты встретились с рубцовской «Спартой», и тут одержали уверенную победу со счетом 4:0.
  Команда «Салют» стала пятой командой Алтайского края в своей возрастной группе и получили высокую оценку организационного комитета. Антон Лопарев признан лучшим полузащитником турнира.
«Локобол-2010 РЖД».
  Вернувшись из Тальменки, ребята уже через день отправились в Рубцовск на международный фестиваль детских футбольных команд «Локобол-2010 РЖД», проходивший с 28 по 30 мая. На соревнования сюда съехались 10 команд, причем в нашей южной зоне нашли возможность прислать своих юных футболистов поучаствовать в фестивале только два района – Локтевский и Рубцовский.
  Здесь наши мальчишки также стали пятыми. 30 мая на центральном стадионе Рубцовска, в перерыве матча ЛФК «Торпедо (Рубцовск) – СДЮШОР «Динамо» (Барнаул), состоялось награждение участников фестиваля. Саму церемонию награждения проводила двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Е. Замолодчикова (Москва).
  Главные достижения «футбольной недели» - неоценимый соревновательный опыт для локтевских мальчишек, новые знакомства со сверстниками и положительный эмоциональный заряд. Хочется отметить, что участие команды «Салют» в соревнованиях стало возможным благодаря поддержке родителей, в том числе Д.А. Лопарева, С.В. Соловьева, К.М. Михайлова, а также А.В. Мамаева.