Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » интересное общение » жизнь в Локтевском районе » Чего мне не хватает (Тема-опрос: чего мне не хватает для жизни в районе.)
Чего мне не хватает
lokotДата: Среда, 22.12.2010, 23:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно я разместил целую серию статей Анастасии Дорошевой о сельской молодежи, пробламах молодежи и т.д. Как видно из опроса сайта, половина посетителей сайта - жители района. Я решил сделать опрос - чего мне не хватает для нормальной жизни в районе.
Ну, для начала начну с себя. Во-первых, мне не хватает нормального скоростного интернета. Тот интернет, который мне предлагает Билайн меня совершенно не устраивает: скорость вообще маленькая. Вроде бы собирались подключить Веб-стрим, но случится это по всей видимости еще не скоро, жаль. Во-вторых, мне не хватает массовых культурных мероприятий в моем селе. К сожалению, сейчас таких мероприятий проводится очень мало, и те, до того скучные, неинтересные, что обычно собирают они очень мало народа. А чего не хватает вам?
 
АнюТк@Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мне не хватает только одного: скоростного интернета. Устаешь, мучаясь с этим медленным, висящим на окне, мигающим модемом. Иногда не хватает времени, иногда нервов. В некоторых селах есть скоростной интернет, но почему-то мое село это не коснулось. Ремовка находится максимум в пяти километрах от села Совпуть, и в мое село не могут провести интернет! И ведь знают, что желающие есть, что в очень много домах нашего села людям портит настроение медленный модемчик. И сколько раз объявлялось, что вот, скоро нам дадут нужное оборудование, но все это лишь громкие слова.........Насчет культурной жизни........Меня только не устраивает в этом году тема дискотек. Сначала перенесли клуб в маленькие две комнатки для экономии электричества; потом оказывается, что целый месяц администрация села не может сделать проводку; а когда начинаются все-таки дискотеки, они прерываются ужасной суровой погоде (в этом я никого не могу винить) и личными проблемами директора клуба. А в это время молодежь должна выйти, пройти две улицы и пойти домой из-за того, что у них окоченели пальцы. Ну а о других более-менее важных мероприятиях я вовсе молчу.
 
lokotДата: Вторник, 22.02.2011, 21:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет интернета: про Совпуть знают, 3 заявления лежат в районе, пришли заявления в село и их уже пишут люди. Если заинтересованные люди побеспокоятся (а надо набрать вроде бы 20 заявлений), то, возможно, интернет в Совпути наконец-то будет уже этой весной!
Второе: да.., если в селе не могут сделать элементарное, дискотеки для молодежи, то о каких более масштабных массовых мероприятиях может идти речь? Даже в Ермошихе, маленькой деревушке дискотеки проводятся регулярно. Возникает вопрос: зачем селу такая громадина - клуб, который закрыли и из-за этого было много шума (да и сейчас разговоры не утихли), если небольшому помещению, куда перенесли клуб, администрация села ума не может дать? Для красоты?! Обидно за местную молодежь, и на этом фоне не удивительно что она стремиться по-быстрее уехать из села! Кстати, было много разговоров, что в Совпути сделали хоккейную коробку и зальют каток для молодежи, были публикации в газете и на сайте - это случилось или нет, опять одни разговоры и "пиар-компания"?
 
yufoДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда клуб закрыли, я тоже сначала думал: правильно, зачем отапливать такое здание, если за всю зиму в нём проводится лишь одно мероприятие - Новый Год? Но потом подумал, что администрация нашла самый лёгкий способ решить проблему культуры, досуга в селе: нет клуба - нет проблем. Раньше мы все гордились, что у нас такой большой дом культуры, не в каждом районном центре есть такой, и за свою почти 50-летнюю историю клуб знал лучшие времена: полные залы, множество кружков, каждый день фильмы. Здесь выступали известные артисты, например Юрий Горный. А теперь клуб оказался никому не нужен, что ж давайте побьём стёкла, потом разберём всё и в конце концов продадим на кирпичи тысяч за 100, только на эти деньги потом даже сарай не построить. Мы уже так уничтожили интернат, а ведь если будут объединять школы (а это время когда-нибудь наступит), у нас мог бы быть козырь, если бы смогли его сохранить.
На счёт интернета, мне кажется, что заинтересованные люди - это все мы, почему мы ждём что кто-то должен за нас всегда побеспокоиться, надо самим агитировать в школе, на работе, убеждать, я думаю все уже знают, просто не верят, что это будет лучше, чем, например Билайн. И ещё, на сайте Сибирьтелеком прошла информация, что в Алтайском крае начали предоставлять интернет частным клиентам по отическим линиям, но пока только в Барнауле и селе Николаевка Михайловского района. Неужели у нас в России село должно дотла сгореть, чтобы туда пришла цивилизация?
 
lokotДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, было время, когда клуб был действительно центром культурной жизни села! И сейчас во многих селах клубы являются таковыми центрами, но их тоже закрыли (в пример можно привести хотя-бы село Николаевка). А что происходит в Совпути? Лет 10, или даже 15 клуб толком не функционтировал, но только сейчас, когда закрыли, заговорили о его значимости, о необходимости культурной жизни в селе. А где раньше были, когда клуб отапливался? На счет гордости: давайте будем гордиться нынешним благосостоянием, культурным поведением жителей села, а не просто наличием клуба. Отремонтировали спорт-комплекс и что, там что-то проводится? Долго он простоит в хорошем состоянии, или там уже сейчас доски снимают? (Это я так в качестве примера). Конечно, я против того, чтобы разбирать клубы, но это уже дело правоохранительных органов (битье стекол) и добропорядочности местной власти. Необходимо искать варианты для сохранения здания.
Ну и насчет интернета: как вы думаете, если глава администрации села, а она заинтересована, как мне кажется, чтобы в селе был хороший интернет, поедет в район и попросит, чтобы в Совпути поставили вебстрим, это имело бы эффект? Как вы думаете, если бы директор школы, а он тоже заинтересован, чтобы у учеников школы был хороший интернет, провел бы информационную работу в школе, это тоже произвело бы эффект? Как вы думаете, если бы работники связи, они тоже заинтересованы, я думаю, это отразится на их зарплате, будут вести пропагандисткую работу это произвело бы эффект? Я думаю, что да, и гораздо более сильный, чем если простой сельчанин будет ходить и агитировать за интернет.
 
yufoДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:37 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Если клуб не будет отапливаться, его неминуемо ждёт развал, причём здесь правоохранительные органы. Где гарантия того, что если бы клуб нормально работал, его бы не закрыли? Пример - другие сёла, неужели ни в одном селе Локтевского района не работают клубы? Кто виноват,что молодёжь предпочитает где-нибудь посасывать пиво или что-нибудь покрепче вместо дискотеки? Что будет, если клуба не будет? Как в фильме "Дело было в Пенькове" найдёт молодёжь приют у какой нибудь бабки, которая будет рулить всей культурой в селе.
Я думаю, что хорошо, что отремонтировали спорткомплекс, а то, что туда никто не ходит, это уже другой вопрос. Ещё бы можно навести порядок за ФАПом, выкорчевать старые деревья, поставить лавочки, сделать уютный уголок, тем более, что это практически центр села. На это не так уж много средств потребуется. А говорить, что вот вбухали столько денег на спорткомплекс - это неправильно. Это - перемены к лучшему. Как говорится стучащему - откроют.
Ну и больная тема. Если глава поедет в район насчёт интернета, ей скажут: мы же передали вам бланки заявок, собирайте 20 и будет вам радость, на зарплате работников связи нашего села интернет уж точно никак не повлияет, так что это зависит от каждого, нужен мне интернет или нет? Я думаю, что если бы, например, АнюТк@ в своём классе или школе поагитировала, то это имело бы больший эффект, чем директор школы.
 
АнюТк@Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не агитировала??? Да я это уже каждому на своем пути твержу))) У меня в агенте в блоге про 20 заявлений написано!!)))Просто все уже знают, что всегда, если что-то важное, то только говорят, а делать - не делают (конечно, если речь идет о чем-то развалить, то это делают непременно) Сейчас вообще сказали, что, когда снег сойдет, придут в школу и устроят собрание насчет скоростного интернета. Говорят, что желающих больше 30, а подключат всего лишь около 24. И смогут это сделать только те, у которых телефон ни с кем не спарен. А у большинства именно такой телефон. Да и даже мне, жаждущей быстрый интернет уже несколько лет, не вериться, что это дело доведут до конца. Никто не хочет себе лишних забот, а упрашивать людей устаешь.(((((((
 
lokotДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не думаю, что если клуб не отапливается, то он посыпется, мне кажется, это заблуждение. Гораздо страшнее, если его начнут «бомбить», а вот для этого и нужны правоохранительные органы, ну и конечно, общественность. Понимаете, в чем дело, если бы клуб нормально работал, то можно было бы вести другие разговоры, например, чтобы перевести клуб на самообеспеченность жителями села, пусть властям стыдно будет! Теперь о молодежи – в том, что молодежь посасывает пиво или что покрепче по углам виноваты те, кто занимается досугом и воспитанием молодежи, это неоспоримо! Да и насколько я понял, дискотеки в Совпути вообще не проводятся. И еще – а когда клуб работал, разве молодежь не собиралась на подозрительных хатах, и что мешает сейчас собрать молодежь в помещении, которое предоставили под клуб?
На счет спорткомплекса – я тоже думаю, это хорошо, что отремонтировали его, но этот «другой вопрос» и нужно его как раз сейчас поднимать, а не так, как с клубом, после того когда его опять разгромят.
Ну и насчет интернета – Анютка уже высказалась довольно четко, мне сказать больше в-общем и нечего. Предлагаю перевести дискуссию в направлении – предполагаем, что 20 заявлений собрали, что будет дальше, и как скоро в Совпути будет интернет?
 
объективДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
yufo, а не слишком ли дорогой способ сохронить здание Вы предлогаете? На сколько мне известно для совпутянского клуба на один отопительный сезон необходимо 240 тысяч рублей. Думаю в Совпути не составит труда найти человека который будет качественно охранять здание за 10 тысяч в месяц итого 6*10=60тысяч в четыре раза меньше!. А как я понял из вышескозанного работники культуры только выполнют роль сторожей. да и зарплату вместе с техничкой вообщем получают новерное побольше чем 10 тыщ в месяц.
 
yufoДата: Понедельник, 28.02.2011, 05:24 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Молодец, Анютка, общими усилиями мы таки добъёмся интернета в Совпути. Главное только, чтобы заявления были не у тебя на блоге, а в Горняке в Сибтелекоме, А если их будет 30 или 40, всё равно, я думаю, подключат всех: бизнес, господа! А вот дальше, когда у нас уже будет, наконец, интернет, мы соберём этих маленьких мигающих монстриков и устроим им всеобщую страшную экзекуцию killed
Объектив, Во-первых, как вы представляете себе этого сторожа, он будет сидеть в промёрзшем клубе или ходить вокруг клуба в тулупе? А может повесить ему ещё и пустующее административное здание? Во-вторых, по нормам Российского трудового кодекса потребуется 4 сторожа, значит считаем: 4*60=240тысяч те же самые. В-третьих, работников культуры, слава богу, ещё никто не сокращал. Из всего персонала остались только директор клуба, музыкант и техничка, их общая зарплата, наверное, больше 10 тысяч, но всё-таки меньше, чем у главы администрации, ИМХО. Отопление клуба можно было переделать, отапливать половину здания, библиотеку, остальное отрезать. Насчёт дискотек: у директора клуба серьёзно заболел ребёнок, ты , Анютка, это отлично знаешь, давайте её здесь пообсуждаем, поругаем, стыдно!
И ещё я позволю себе с разрешения автора поместить небольшое стихотворение

Чудесней нет села в районе,
В округе, даже регионе,
Но вот беда пришла, не ждали
От тех, кого мы избирали!

Главы района, села в одно –
Ваш клуб закрыть пора давно,
В бюджете средств нет содержать,
Приказ, и трубы отрезать.

Обидно, что в годину лихолетья
Дворец смогли построить, сохранить,
Не доедали, из последнего тянулись,
Но понимали – клубу надо быть!

Власти решили всё в школе размещать:
Учить детей, больных лечить, плясать,
Проект готов, и смету подсчитали,
Тихонько в край депешу отослали.

Да благо дума в крае с головой,
И депутат от них приехал деловой,
Он не поверил сладким словесам –
Всё осмотрел, проверил сам.

Это дворец, не клуб, скажу,
Я сохранить его вам предложу,
Всего-то нужно сход села собрать,
Вопросы эти там решать!

Новый Год, а клуб закрыт,
Как призрак каменный стоит,
Он будет всем напоминать,
Какую власть нам избирать!

Последние 4 строчки особо значимы. angry

Добавлено (28.02.2011, 02:24)
---------------------------------------------
biggrin Сегодня всю ночь клуб сторожил. Хотел почувствовать, как это зимой охранять, да ещё и качественно. happy А что, 10 тысяч на дороге не валяются. Выпил пол-пузыря для сугреву и пошёл.
Сначала было ничего, ну думаю фигня, потом начал замерзать, вот сюда бы Объектива, думаю, поговорить о культуре! Где-то к 4 часам совсем замёрз shutup Хожу вокруг клуба, с ноги на ногу перепрыгиваю и приговариваю: Надо меньше пить, надо меньше пить! Да, думаю 10 тысяч маловато будет, тут только на водке можно разориться. Под утро совсем окоченел, пришёл домой и тут меня осенило cry
Раз уж мы в этом году сэкономили 240 000 на отоплении клуба, может быть стоит их потратить на культуру в селе: чтобы на дискотеке, например, не китайские гирлянды моргали, а нормальная цветомузыка; Егорычу давно пора новый баян купить, старый совсем истрепался; может останется ещё и на транспорт, чтобы наш хор смог выезжать в другие сёла, а то здесь мы уже всем надоели; пусть и к нам приезжают с других сёл, будем только рады, да и можно будет чему то поучиться у них, а им , может быть, у нас, тем более, что в этом году везде неплохо сэкономили.
А может пригласить молодых ребят на работу в Совпуть, раз уж наши не устраивают, назначить им нормальную зарплату, хотя бы ту, что сторожу обещали, и сдвинется всё с мёртвой точки!
Объектив, как Вы думаете?
Заметьте, я не прошу аэропорт и вселенный шахматный турнир! hello

 
объективДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
yufo, значит иронизируешь. Хорошо, предлагаю другой вариант. Окон в нём не так много - заколотить их и пусть стить до тех пор пока не найдётся какой-нибудь yufo, который найдёт, выбьет, сможет выделять 240 тысяч ежегодно на отопление. Но а произойдёт взлом, действительно, есть теперь уже полиция. К примеру здание сельсовета стоит уже много лет и никто его не бомбит, а для того чтоб оно опять стало в стрй понадобится в сотни раз меньше средств, чем если бы его до сих пор отапливали.
Теперь кому должно быть стыдно. Это что так трудно организовать дискотеку? Это что за бардак такой в селе? Может если заболеет директор школы, то у Вас будет считаться нормальным закрыть временно школу и т. д.? Могу сказать что частный магазин никогда не закроется по причине того, что у продавца проблемы. Потому что есть заинтересованный человек в том чтобы магазин не закрывался. А в нашем случае кто заинтересован-молодёжь, да кто они такие вообще эти школьницы, мы их лучше сверху престыдим, чем пойдём откроем эту комнату, как буд-то без директора клуба никто этого сделать не может?
 
yufoДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
А ещё можно окна кирпичом замуровать, вот будет саркофаг посреди села!
 
lokotДата: Четверг, 03.03.2011, 20:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
yufo, давайте все разберем по порядку. Я надеюсь, вы согласитесь с тем, что я сейчас буду говорить. 1. Организованного досуга молодежи в селе, насколько я понимаю, нет! 2. Содержать клуб власти не просто не хотят, они это не могут из-за отсутствия денег, это факт, и надо исходить из этого как бы нам не хотелось чего-либо другого. Далее, на самом деле я тоже против закрытия клуба, но более важен досуг молодежи, чем сохранение клуба, здесь вы может быть со мной не согласитесь, но это ваше личное (я бы даже сказал, эгоистическое) мнение.
Далее. Вы высказывали мнение, что может быть поменять работников культуры села, но проблема в том, что как плохи дела в культуре, так и в селе, и в село никто не поедет работать, так что каких работников имеем, таких имеем. Но, несмотря на то, какие там профессионалы, у них есть же план мероприятий, какой они должны элементарно выполнять! А если этого не делается, то это значит они не просто не профессионалы но еще и лодыри, в таком случае их точно надо гнать с работы!
Насчет клуба, денег нет, иначе его просто не закрыли бы, т.к. это не популярное решение, так что "сэкономленные" деньги потратить будет невозможно. Но вы правильно сказали, что надо было искать другие варианты, один вы уже назвали (обрезать пол-клуба), еще, что предлагал Шувалов - "переселить" администрацию села в клуб, мне пришло на ум - сделать в части клуба "бизнес-инкубатор" - интересный пиар-ход, под него и денег в районе можно было-бы выбить cool Ну и так далее.
Почему не был попробован ни один из вариантов? Конечно этот вопрос следует задать главе адмиинстрации, но мне кажется причины здесь - это опять же лень, некомпетентность, и нежелание, я не знаю, biggrin "жопу морозить" (это если переезжать в клуб).
Объектив, у вас второй вариант, конечно, более интересен, чем первый. Да и вообще, если та же адинистрация села, общественность не будут молчать при первых попытках разбить клуб, ничего с ним не случиться, это мое мнение, а там, поживем увидим.
 
yufoДата: Пятница, 04.03.2011, 00:16 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Админ, сохранение клуба - это не только моё эгоистичное мнение, но и мнение всего поколения, мы за 40 лет ничего не построили, так неужели мы даже не в состоянии сохранить то, что построили наши отцы и деды, а мне пришло на ум сделать в нём склад №20 под зерно, как вы одобрите это?
 
lokotДата: Пятница, 04.03.2011, 12:09 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять иронизируете, yufo. Склад - это совсем другое направление здания, требующее перепланировки и т.д. Под бизнес-инкубатором я предполагал сдавать комнаты клуба под различные мастерские (например, по ремонту обуви, ремонту электрооборудования, электроники, по пошиву одежды, возможно сделать там парикмахерскую, массажный салон и т.д.), при этом сдавать на самых выгодных для арендаторов условиях: чтобы они платили только за электроэнергию и отопления этой комнаты, но это, повторюсь, только так, идея.
Давайте исходить из того что у властей нет денег на содержание клуба - это реальность независящая от нас. Ну так надо созвать сходку и поставить клуб на самообеспечение. Сколько там надо на содержание - 240 тысяч, делим примерно на 700 человек, получается примерно по 400 рублей с человека - не так уж и много. Но согласятся ли люди платить за то, что не работает? Вот в чем вопрос!
 
Форум » интересное общение » жизнь в Локтевском районе » Чего мне не хватает (Тема-опрос: чего мне не хватает для жизни в районе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: